хорар
Санкт-Петербург, Виленский переулок, д. 7
Санкт-Петербург, Виленский переулок, д. 7

СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ

В одной из предыдущих статей я неосторожно написал, что в астрологии нет мистики, из-за чего навлёк на себя критику уважаемых читателей, считающих древнейшее Искусство эзотерическим и мистическим по своей сути.

Однако я не оговорился, и в статью не вкралась досадная опечатка. Просто мы по-разному смотрим на одни и те же вещи. Компьютер, телевизор или сотовый телефон на мой вкус гораздо более мистичны и загадочны, чем небосвод над головой. А в чтении гороскопа эзотерического не больше, чем в чтении газет или художественной литературы.

Но даже среди самих астрологов не умолкают споры – как же всё-таки планеты и звёзды влияют на события и характер человека.

Самое простое и очевидное объяснение: никак не влияют. Причинно-следственных связей тут нет,точно так же как настенные часы никак не влияют на то, успеете вы на работу или нет.

Но они неумолимо показывают, что вы опять опоздали. Небосвод – огромный циферблат, а планеты и светила – стрелки часов. Кем они запущены – Господом Богом или это ещё не изученный закон природы, миропорядка – не суть важно. От этого ничего не меняется.

Солнечная активность и гравитационное влияние Луны, конечно, имеют огромное значение. Только к астрологии это никак не относится и называется по-другому – космобиология. Астрология – это система знаний о циклах и времени, но никак не о влиянии далёких планет на нас с вами. Все мы живём в единых ритмах, о чём говорили ещё древние: «То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи».

А уж сверять свою жизнь с часами или нет – это уж решать каждому. А я предпочитаю сверять.

Михаил Чистяков

Открыть чат
«Добрый день! Если Вы хотите задать нам любой вопрос, нажмите на зелёную кнопку WhatsApp»