хорар
Санкт-Петербург, Виленский переулок, д. 7
Санкт-Петербург, Виленский переулок, д. 7

Могут ли камни защищать, помогать или вредить? Путешествие в удивительный мир камня

Давайте отправимся в путешествие в удивительный мир камня. Мир минералов необычайно разнообразен и не менее красив. Минералы я изучаю много лет. Сначала мне был интересен их химический состав и происхождение, позже – оптические свойства, потом астрологические соответствия. Но здесь я хочу поговорить не об этом.
С древнейших времен люди использовали минералы для самых разных целей. Прежде всего, камни служили украшениями. Из них делали ожерелья, браслеты, перстни, их вправляли в короны, ими инкрустировали оружие, расшивали парадную одежду. Ходили легенды о талисманах, амулетах и «проклятых камнях».
Могут ли камни защищать, помогать или вредить? Сколько в этом утверждении правды и смысла?

Как физик, намекну: и человек, и камень – энергоинформационные системы. Но и не об этом наш разговор. Сейчас я хочу вас «познакомить» с некоторыми наиболее популярными драгоценными и полудрагоценными камнями.

***
Самый распространенный на земле минерал – это кремнезем, или кремниевый ангидрид. Из него состоит кварц и его ближайшие родственники. О них и пойдет речь.
АМЕТИСТ
Аметист занимает особое место в семействе кварцев. Издавна аметист считали камнем умеренности, уравновешенности и сдержанности. Его также использовали, как амулет, оберегающий от пьянства. С этой же целью аметистом украшали кубки. В середине века писали, что аметист приносит удачу, стабильность и может уберечь от колдовства. Его используют епископы, как украшение для облачения.
СЕРДОЛИК
Сердолик – еще один из наиболее ценных монокристаллов группы кварцев. Выше всего ценится камень ровного карамельного цвета.
В разных странах его применяют для изготовления талисманов. На восточных базарах можно встретить камни, обработанные в виде рога, так как его изначально соотносили с созвездием Козерога.
Однако сейчас во многих описаниях о нем говорится, как о камне, улучшающем умственные способности, укрепляющем память, укрепляющем обаяние и привлекательность.

***

Второй по распространенности вид минералов – это карбонаты и силикаты.
НЕФРИТ
Нефрит относится к силикатам и благодаря своей волокнистой структуре очень прочен. Он не очень дорогой и из него делают не только украшения, но и поделки.
Нефрит полезен тем, кто оказывается в новой, незнакомой обстановке, вне привычного круга и дружеских связей. Камень помогает обрести новые контакты и связи.
БИРЮЗА
В состав бирюзы входит алюминий, способствующий прозрачности. Бирюза бывает голубого и зеленого цвета, и ее легко найти в продаже.
Это уникальный камень. Его бесконтрольное ношение может нанести вред материальному благополучию. Зато он нужен тем, кто хочет найти спутника жизни.

***

Бериллы – это алюмосиликат бериллия. К бериллам относится аквамарин и изумруд.
ИЗУМРУД
Изумруд – самый дорогой берилл. С древних времен изумруды почитались, как камни магического и небесного происхождения, способные среди прочего открывать будущее. Изумруд, как камень Венеры, отвечает за романтические переживания, склонность к искусствам, чувственные наслаждения, а также помогает легко зарабатывать деньги.
***
Корунд – это глинозем (окись алюминия). В зависимости от примесей окрашен в красные или синие тона, реже в другие. Самые знаменитые корунды – это рубин и сапфир.
РУБИН
Рубином называется корунд красного цвета. Как и сапфир, является очень твердым камнем, лишь немного уступающим алмазу. Рубин традиционно относят к знаку Льва. Хоть он и дает своему обладателю отвагу и силу, но не способствует агрессивности. Как писал в 16 веке о рубине Гаспар де Моралес: «Рубин усмиряет похоть, исцеляет тело, изгоняет дурные мысли и примиряет врагов, превращая их в друзей».
***
Я познакомила вас со свойствами некоторых минералов. Конечно, этот мир значительно больше, чем я смогла упомянуть в этой статье.

Самоделова Юлия

Открыть чат
«Добрый день! Если Вы хотите задать нам любой вопрос, нажмите на зелёную кнопку WhatsApp»